Perguntas & Respostas

P. Posso usar minha Shineray 50 na BR?

R. Embora o Código de Trânsito Brasileiro não proíba isso claramente, entendemos que o uso de cinquentinhas em rodovias é bastante perigoso, já que os demais veículos trafegam em velocidades bem superiores aos 50 km/h permitidos para elas. O Conselho Nacional de Trânsito proibiu a circulação de cinquentinhas em vias urbanas de trânsito rápido – cujo limite é 80 km/h – mas “esqueceu” de proibir em rodovias, cujo limite é 110 km/h (quando não houver sinalização). Referência: Artigo 57 do Código de Trânsito Brasileiro

 

Envie sua pergunta através do nosso formulário de contato.

Clique para comentar

Responda

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *